|

Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral berdiri sejak 11 September 1945

 

MEDIA NASIONAL OBOR KEADILAN | JAKARTA, Kamis (14/01-2020), Banyak warga negara Indonesia tidak tau bahwa Susilo bambang yudhoyono pernah menjabat sebagai menteri sebelum dia mencalonkan diri sebagai Presiden Republik Indonesia. 


Ada berbagai prestasi dan kontribusi positif luar biasa disumbangkan kementerian energi dan sumber daya alam ke bangsa ini, namun tercatat ada beberapa hal yang menciderai yang mana beberapa pejabat nya bahkan menteri terjebak pencurian uang negara alias korupsi.

Daftar Menteri

Kementerian Energi dan Sumber Daya Mineral telah berdiri sejak 11 September 1945. Pada awal mulanya lembaga ini merupakan lembaga yang pertama kali tanggung jawab Pertambangan di Indonesia. Lembaga ini disebut sebagai Jawatan Tambang dan Geologi. Lowongan kerja ini semula bernama Chisitsu Chosajo, bernaung di Kementerian Kemakmuran. Menteri yang pertama kali seseorang adalah Ir. Surachman Tjokroadi.

PERIODE SEKARANG
...
ARIFIN TASRIF


Periode Ke-21 :
23 Oktober 2019 - Sekarang

PERIODE SEBELUM
IGNASIUS JONAN

Periode Ke-20 :
14 Oktober 2016 - 23 Oktober 2019

LUHUT BINSAR PANDJAITAN

Periode Ke-19 :
16 Agustus 2016 - 13 Oktober 2016

ARCANDRA TAHAR

Periode Ke-18 :
27 Juli 2016 - 15 Agustus 2016

KATA SUDIRMAN

Periode Ke-17 :
27 Oktober 2014 - 27 Juli 2016

IR. JERO WACIK

Periode Ke-16 :
19 Oktober 2011 - 5 September 2014

DR. DARWIN ZAHEDY SALEH

Periode Ke-15 :
22 Oktober 2009 - 19 Oktober 2011

DR. IR. PURNOMO YUSGIANTORO, MA, M.Sc

Periode Ke-14 :
9 Agustus 2001 - 20 Oktober 2009

DR. SUSILO BAMBANG YUDHOYONO, MA

Periode Ke-13 :
26 Oktober 1999 - 9 Agustus 2001

DR. IR. KUNTORO MANGKUSUBROTO, M.Sc

Periode Ke-12 :
16 Maret 1998 - 20 Oktober 1999

IDA BAGUS SUDJANA

Periode Ke-11 :
17 Maret 1993 - 16 Maret 1998

PROF. DR. IR. GINANDJAR KARTASASMITA

Periode Ke-10 :
21 Maret 1988 - 17 Maret 1993

PROF. DR. SUBROTO

Periode Ke-9 :
29 Maret 1978 - 21 Maret 1988

PROF. DR. IR. MOH. SADLI

Periode Ke-8 :
28 Maret 1973 - 28 Maret 1978

PROF. DR. IR. SOEMANTRI BRODJONEGRO

Periode Ke-7 :
17 Oktober 1967 - 28 Maret 1973

IR. BRATANATA

Periode Ke-6 :
25 Juli 1966 - 17 Oktober 1967

DR. IBNU SUTOWO

Periode Ke-5 :
18 Maret 1966 - 25 Juli 1966

ARMUNANTO

Periode Ke-4 :
27 Agustus 1964 - 18 Maret 1966

DR. CHAERUL SALEH

Periode Ke-3 :
10 Juli 1959 - 27 Agustus 1964

FREDDY JACQUES INGKRIWANG

Ke-2

IR. SURACHMAN TJOKROARDI

Ke-1

Komentar


Marhaban ya Ramadhan 🙏🏻

Ucapan Selamat Hari Ulang Tahun dari Keluarga Besar Sekolah Dasar GMIT Netenaen (Kepsek : YAKOBUS O. SOGEN, S.Pd)

Berita Terkini